Маркетплейсы продолжают наращивать пользовательскую аудиторию

Отечественные маркетплейсы по итогам января продемонстрировали рекордный прирост пользовательской аудитории. Соответствующие данные по результатам официальной статистики предоставили специалисты сервиса Mediascore.

Наибольшее количество посещений зафиксировано на платформе Avito. В течение месяца ей воспользовалось около 60 миллионов человек, что на 12,5% больше, чем по результатам аналогичного месяца 2021-го года.

Вместе с этим Ozon и Wildberries демонстрируют более высокие темпы прироста числа пользователей. По общему количеству посещений они уже вплотную приблизились к Avito - 59,8 и 58,2 миллиона посетителей соответственно, поэтому уже в скором времени смогут подвинуть сервис объявлений с лидирующей строчки.

Что касается темпов роста, то наилучшие показатели у Wildberries, пользовательская аудитория января к крупнейшей торговой площадки в России выросла на треть, в то время как у основного конкурента Ozon только на 25%.

В ближайшем будущем тройка лидеров российского рынка сохранится без изменений, но перемещения должны произойти внутри нее.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Автор:

Кейс по теме

Как запустить магазин спорттоваров на Яндекс Маркете и быстро сделать товары бестселлерами

Смотреть кейс ›
х3,15
настолько вырос оборот магазина
в 5,86
раз увеличили объем продаж
100
товаров продвигались на маркетплейсе, часть из которых стала бестселлерами
Запускать магазин на новом для себя маркетплейсе самостоятельно может быть рискованной идеей. Недостаточные знания и опыт могут привести к тому, что продажи останутся на низком уровне или продавца вовсе заблокируют. Даже успешный опыт на других маркетплейсах не гарантирует высокие результаты на новой площадке. Производитель спортивных товаров обратился в агентство с просьбой выйти на Яндекс Маркет.

Интернет-магазины

Двухкратный рост продаж для магазина детских товаров на Ozon

Смотреть кейс ›
х1,8
настолько вырос объем продаж
в 2,94
раза выросла выручка магазина
в 2 раза
ускорилась доставка по ряду товаров — до 2-3 дней
Зачастую инхаус-подход при ведении маркетплейсов и интернет-магазина приводит к снижению эффективности размещений — не хватает ресурсов и опыта оптимизировать сам магазин и рекламу до максимального уровня. В таких случаях лучше обращаться к профессионалам — они всегда помогут улучшить результаты даже без увеличения затрат. Мы помогли производителю детских товаров кратно увеличить свои бизнес-показатели без роста рекламного бюджета.

Интернет-магазины

Как на 44% увеличить продажи для производителя товаров постельного белья на маркетплейсах

Смотреть кейс ›
на 44%
увеличились продажи год к году
ТОП-10
бренд вошел в десятку самых популярных продавцов в нише
х5,8
во столько раз вырос оборот магазина
На рост продаж магазина влияет множество факторов: уровень конкуренции, выбранный ассортимент для экспозиции, ценовая политика, умение работать с контентом и SEO-продвижением. Чтобы достичь выдающихся результатов, порой нужен нестандартный подход. Скажем, адаптировать визуальный контент под разные целевые аудитории маркетплейсов.

Авто

Как интегрировать данные из UIS и AutoCRM в Power Bi

Смотреть кейс ›
2
Разработали дашборд за 2 недели
2
Подключили интеграцию с двумя сервисами, у которых не было готовых коннекторов
2
Благодаря оптимизации процессов, удалось снизить стоимость лида почти в 2 раза
Для отслеживания результатов контекстной рекламы в агентстве мы всегда настраиваем онлайн-дашборд в Power Bi, но в этот раз клиент использовал сервисы, которые не имели готовых коннекторов для интеграции с привычным сервисом MyBi.

Авто

Как автодилеру из Санкт-Петербурга в 3 раза увеличить поисковый трафик

Смотреть кейс ›
с 0 до 230
Рост ИКС
18%
ключевых запросов в топ-10 выдачи Яндекса (было 0)
x3
посещаемость за 15 месяцев
Дилеры редко проводят работы по SEO, потому что для эффективной оптимизации в условиях ограничений импортера уже на этапе старта работ нужно не только знать о них, но иметь соответствующий опыт их использования и быть готовыми к специфическим скрытым трудностям. Подобных агентств на рынке — единицы.

Читайте также

новости рынка

Для большинства россиян цена важнее бренда

Для россиян цена имеет доминирующее значение над репутацией бренда. Такого мнения придерживаются 64% российских граждан, участвовавших в исследовании NMi Group. Вместе с этим большинство россиян считает, от ведущих брендов требуется не только работа с целью получения прибыли, но и в интересах общества.

12.12.2023

новости рынка

Отзывы на маркетплейсах самые востребованные среди россиян

Россияне в подавляющем большинстве случаев перед покупкой товара знакомятся с отзывами о нем. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных совместно агентством Markway и сервисом Anketolog. Подобной позиции придерживается немногим меньше 99% респондентов.

23.11.2023

Соцсети в России: результаты отрасли за 2023 год от Brand Analytics

Специалисты Brand Analytics представили результаты своего исследования за октябрь текущего года, посвященного изучению пишущей аудитории в соцсетях. При определении результатов специалисты использовали все категории социальных медиа в стране, включая маркетплейсы, мессенджеры, комментарии к новостным публикациям и так далее.

20.11.2023

новости рынка

Ozon расширяет возможности для продвижения в поиске

Один из крупнейших российских маркетплейсов Ozon расширяет возможности продавцов по выводу своей продукции на первые строчки результатов выдачи в поиске. Реализовать эту возможность предлагается с использованием функции “Вывод в топ”.

16.11.2023

новости рынка

В VK Реклама узнаваемость будет выше

Сервис продвижения “VK Реклама” продолжает обрастать новыми возможностями. Основная цель новых инструментов - обеспечить рост эффективности расходования рекламных бюджетов и расширить возможности охвата целевой аудитории. В руководстве платформы отмечают, ранее основное внимание уделялось развитию performance-инструментов, не принимавших во внимание индивидуальные особенности компаний и задачи, решаемые рекламодателем.

15.11.2023

новости рынка

Яндекс.Маркет расширил возможности аналитики для продавцов

Продавцы, выбирающие платформу “Яндекс.Маркет” теперь могут совершенно бесплатно пользоваться материалами, размещенными в “Вордстат”, получая данные о количестве тех или иных поисковых запросов. Это позволит оптимизировать работу по продвижению своих продуктов за счет получения доступа к данным о наиболее распространенных запросах.

13.11.2023

новости рынка

Telegram активировал возможность проведения розыгрышей

На фоне ухода из России ряда западных платформ Telegram все больше стали использовать для ведения бизнеса. В первой декаде ноября разработчики мессенджера реализовали новый функционал, позволяющий владельцам каналов проводить розыгрыши между подписчиков, определяя победителей случайным выбором. Такой сервис должен обеспечить приток подписчиков на каналы и более эффективно продвигать их среди целевой аудитории.

07.11.2023

новости рынка

Российский бизнес увеличил вложения в рекламу в интернете

По итогам трех кварталов 2023 года российские компании вложили в digital-рекламу около 134,1 миллиарда рублей или на 29% больше, чем годом ранее. При этом только 30 крупнейших участников рынка потратили около 53 миллиардов, нарастив свои расходы на 40%. Из всего объема средств каждый третий рубль (32%) был потрачен на продвижение через поисковые сервисы. Доля расходов на OLV составила 11% или около 5,7 миллиарда рублей.

03.11.2023

новости рынка

АВТОВАЗ в октябре переписал рекорд продаж

По итогам октября 2023 года российский автогигант АВТОВАЗ добился абсолютного рекорда продаж последнего десятилетия. В течение месяца производителю удалось реализовать около 40,9 тысячи автомобилей. На фоне показателей 2022 года прирост оказался сразу в 2,1 раза, а по отношению к предыдущему месяцу рост составил 12,9%. Такие результаты продаж позволили компании заполучить 40% национального рынка легковых авто.

02.11.2023

новости рынка

VK удалось сравняться с YouTube по размерам аудитории

Российская соцсеть VK догнала хостинг YouTube по количеству пользователей. Такие данные привели представители оператора связи Tele2 со ссылкой на собственные расчеты. На сегодня каждый из сервисов контролирует около 15% сегмента.

02.11.2023

новости рынка

Микроблогеры существенно нарастили свои рекламные доходы

По итогам трех кварталов текущего года в России микроблогеры смогли существенно нарастить собственные доходы от размещения рекламного контента. На фоне 2022 года прирост составил 272%, что позволило достигнуть отметки в 503 миллиона рублей. Для сравнения в прошлом году это было только 195 миллионов.

26.10.2023

новости рынка

В Москве застройщики стали больше вкладываться в рекламу на “Яндекс”

По итогам августа текущего года столичные застройщики сразу на 42% увеличили объем финансовых затрат на рекламное продвижение посредством услуг “Яндекс”. Такие цифры приводит платформа Calltouch. По данным статистики информацию об объекте недвижимости от “Яндекс” или отечественных соцсетей “ВКонтакте” с “Одноклассниками” получает каждый второй покупатель (46%). Поисковики являются основным источником информации для 20% клиентов, еще 16% отдают предпочтение классифайдам, а 10% сайтам непосредственно девелоперов.

25.10.2023

новости рынка

Самая видимая реклама — в Telegram

Мессенджер Telegram на сегодня является платформой с наиболее видимой целевой аудиторией рекламой. По данным статистики пользователями платформы выступает 77% населения страны. Около 70% пользуется Telegram для общения с близкими людьми, 56% ищет новостной контент, а 35% пользуется сервисом для решения различных рабочих задач.

20.10.2023

новости рынка

В рекламе кредитов должны быть указаны максимальные ставки

В России с 23 октября вступают в силу новые правила размещения рекламы для банков и МФО. Теперь при рекламировании кредитных продуктов они должны будут в обязательном порядке указывать не только минимально возможный процент по кредиту, но и максимальную ставку. Это требование будет распространяться на текстовые, аудио- и видеоматериалы. Соответствующая информация опубликована Центробанком РФ.

18.10.2023

новости рынка

Рекламодателям предложили новые форматы рекламы на TV

Российские рекламодатели получили возможность пользоваться новыми форматами рекламы на телевидении. Новинки были представлены специалистами “Национального рекламного альянса”. Представители компании отмечают, в условиях стремительной цифровизации телевидения, появились расширенные возможности для аналитики потребительских предпочтений, что позволяет внедрить принципы адресности в предоставлении рекламного контента.

17.10.2023

новости рынка

Реклама на TV является мощным стимулом для знакомства с новыми товарами

Реклама новых товаров на телевидении является эффективным способом продвижения, об этом свидетельствуют результаты исследований “Национального рекламного альянса”. Представители объединения сообщили об этом в рамках конференции TV2B, посвященной использованию телевидения в бизнесе. Каждый второй россиянин (48%) отмечает, после просмотра TV-рекламы у него возникает желание опробовать рекламируемую продукцию, а каждый третий (29%) признался в покупке за предыдущие полгода товаров, о которых он узнал из телевизионной рекламы.

17.10.2023

новости рынка

Операторы связи начали маркировать входящие звонки

В соответствии с обновленными требованиями законодательства российские операторы связи начали проводить маркировку телефонных звонков, совершаемых с рекламными целями. Не исключено, что в будущем в стране появится отдельный единый сервис, посредством котором можно будет проводить идентификацию рекламных звонков.

17.10.2023

новости рынка

Рекламу апартаментов ждут изменения

Госдума планирует рассмотрение законопроекта, в соответствии с которым апартаменты нельзя будет рекламировать в качестве жилья. По документам данная категория недвижимости проходит в качестве нежилых площадей, поэтому ее реклама в качестве жилого помещения вводит в заблуждение потенциальных покупателей.

13.10.2023

новости рынка

Кто смотрит рекламу, совершает больше покупок в интернете

В большинстве случаев (почти 94%) пользователи интернета, просматривающие медийную рекламу, приносят больше дохода рекламодателям, чем люди, которые не просматривают объявления. Уровень доходов с каждого такого пользователя выше на 45,8%. Достигается увеличение размера выручки с одного клиента за счет роста числа заказов, совершаемых таким клиентом (+47%). Причиной этого является более высокий уровень лояльности к бренду и предлагаемой продукции.

09.10.2023

новости рынка

VK предлагает рекламодателям новые инструменты аналитики

Сервис “VK Реклама” продолжает расширять сервисные возможности работы рекламодателей, теперь в их распоряжении есть инструмент для аналитики пользовательских действий от просмотра рекламы, вне зависимости от того, совершался переход на объявление или нет. Внедрение post-view-конверсии должно обеспечить получение более точных данных о результатах целевого воздействия, например, появлению продукта в корзине, совершению покупки и так далее.

05.10.2023

Возврат к списку